Центр естественно-научной и технологической направленности "Точка роста"

Точка роста
Центр образования естественно-научной и технологической направленностей в 2022 году будет создан в МКОУ СОШ п. Заря.

Целями создания Центров "Точка роста" является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология".

Функции Центра:

- Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей "Естественно-научные предметы" и "Технология" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

- Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

- Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.

- Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

- Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

- Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

- Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

- Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

- Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

- Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям "Точка роста" МКОУ СОШ п. Заря будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: "Естественно-научные предметы" и "Технология".

Документы

Распоряжение министерства образования Кировской области от 08.12.2022. № 1518 "Об утверждении перечня образовательных организаций Кировской области, расположенных в сельской местности и малых городах, на базе которых планируется создание центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в 2021 - 2023 годах" »
Перечень образовательных организаций Кировской области, расположенных в сельской местности и малых городах, на базе которых планируется создание центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в 2021 - 2023 годах »
Дорожная карта по созданию и функционированию Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" »